Казахстан впервые провел аукцион по 49 участкам для недропользователей

03 декабря 2015, 19:39 | просмотров: 2565

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана 3 декабря впервые за всю историю независимости страны провело открытый аукцион по предоставлению прав на объекты недропользования.

Вице-министра по инвестициям и развитию Казахстана А.Рау уточнил, что английским методом на открытый аукцион было выставлено 49 объектов, 18 из которых предоставляют победителю право добывать полезные ископаемые, а на 31 объекте предоставляется право на разведку.

По данным А.Рау, из 49 объектов 22 по золоту, 16 по цветным металлам, 9 по редким металлам и еще 2 объекта по самоцветным камням.

По данным А.Рау, прием заявок на участие в аукционе завершился 1 октября 2015 года, по его результатам к участию в торгах было допущено 190 заявок.

А.Рау также пояснил, что английский метод заключается в повышении цены, а основным и единственным критерием определения победителя являлся наибольший размер подписного бонуса, предложенный участниками.

А.Рау подчеркнул, что такой метод позволит Казахстану привлечь инвестиции и получить средства от участников аукциона, которые смогут увеличивать сумму, подлежащей к уплате в качестве подписного бонуса".

Кроме того, А.Рау заверил, что новый порядок предоставления прав на недропользование обеспечит прозрачность выбора победителя.

Напомним, что проведение аукциона стало возможным после внесения поправок в законодательство Казахстана о недрах и недропользовании в конце 2014 года.

В ходе конкурса на аукцион было выставлено право на добычу золота на месторождении Мыстобе в Карагандинской области Казахстана, стартовый размер подписного бонуса по которому был заявлен в размере 991 тыс тенге.

Однако лот был реализован предприятияю Астана Тайм за 240 млн тенге.

Стартовую сумму лотов в размере 991 тысячи тенге также имели еще 2 объекта.

Также лот по добыче золота на месторождении Наурызбай в Карагандинской области Казахстана приобрела компания Батыс Стандарт KZ за 280 млн тенге.

А компания Альянс-Ст приобрела лот по добыче золота на месторождении Алтынсай в Карагандиской области Казахсьтана за 280 млн тенге.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также