В Казахстане смогут прогнозировать паводки и сели за 3 часа

14 сентября 2015, 14:31 | просмотров: 1930

Глава Казгидромета А.Мендигарин 14 сентября заявил о том, что в Казахстане ведется внедрение информационно-диагностической системы, котоаря сможет прогнозировать быстроразвивающиеся паводки.

По словам А.Мендигарина, при Казгидромете будет создан региональный центр, где будет установлен центральный сервер, обрабатывающий информацию со спутников, радаров и данные наземных служб.

А.Мендигарин уточнил, что все данные будут анализироваться и распространяться в другие страны Центральной Азии.

По мнению А.Мендигарина, данный проект станет мощнейшим инструментом для предупреждения наводнений и паводков, а также позволит использовать полученную информацию для спасения людей и их имущества.

По данным А.Мендигарина, реализацией проекта в Казахстане и подготовкой специалистов будет заниматься USAID.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также