Китайская Geo-Jade Petroleum приобретет нефтекомпанию КоЖаН за 400 млн долл США

15 января 2015, 03:39 | просмотров: 3560

Geo-Jade Petroleum объявила о планах по приобретению у International Mineral Resources II B.V казахстанской нефтедобывающей Кожан.

Как сообщили в Geo-Jade Petroleum, 100% Кожан обойдутся компании в 400 млн США.

Напомним, что в данный момент Кожан имеет лицензии на разработку месторождений 3-х участков в прикаспийском регионе общей площадью в 211 км2.

Лицензии на месторождения Морское, Каратал и Даулеталы в Атырауской области действуют до 2034 г.

При этом большая часть участков уже исследована, ранее планировалось начать добычу не позднее 2015 г, однако снижение мировых цен на нефть может внести свои коррективы.

Суммарная добыча с этих 3-х месторождений в данный момент составляет более 500 т/сутки нефти в день или 3,64 тыс барр/сутки, однак планируется увеличить до 1500-1800 т/сутки к 2017-2018 г.

Так или иначе во времена стагнации рынка это очень удачное вложение для китайской Geo-Jade Petroleum, поскольку запасы нефти на участках Кожана составляют 43,3 млн т, а достигаемые запасы – 12,8 млн т.

Напомним, что International Mineral Resources II B.V является активово Summerside Investments S.A.R.L, зарегистрированная в Люксембурге, конечными бенефициарами которой с долями по 33,3% являются А.Машкевич, П.Шодиев и А.Ибрагимов.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также