Мажилис одобрил ограничение госучастия в сфере бизнеса

01 апреля 2015, 12:29 | просмотров: 2018

Депутаты мажилиса парламента Казахстана во 2-м чтении 1 апреля одобрили внесение поправок в законы по вопросам ограничения госучастия в предпринимательской деятельности.

Ранее глава Минэкономики Казахстана Е.Досаев, представляя данные поправки, сообщил о том, что сейчас появилось необходимость внедрения принципов правил желтых страниц, которая обусловлена неблагоприятной ситуацией для казахстанского бизнеса, по оказанию со стороны конкурентного давления госкомпаниями во многих нишах экономики.

Е.Досаев заявил, что необходимо предпринять кардинальные изменения в квазигосударственном секторе, для которого уже давно характерны раздутость и неэффективность управления.

Е.Досаев уточнил, что законопроект совершенствует законодательство в сфере управления госактивами, закрепляя правовые основы для сокращения доли участия государства в тех сферах экономики, где присутствует бизнес.

Он также пояснил, что нововведения поспособствуют модернизации конкуренции и созданию благоприятных условий для развития частного предпринимательства в целом, так как одним из базовых принципов определено невмешательство государства.

В частности, в данном законопроекте определены основания для создания госкомпаний.

Е.Досаев подчеркнул, что государству запрещается вести деятельность в организациях, которые отностся к субъектам малого предпринимательства в соответствии с законом «О частном предпринимательстве».

Министр уточнил, что организации с госучастием, которые созданы вопреки данным принципам, должны быть приватизированы, а доли участия отчуждены в течении 2 лет.

Е.Досаев выразил надежду, что принятие законопроекта сможет снизить нагрузку на предпринимателей и придаст импульс для развития бизнеса без вмешательства государства в предпринимательскую деятельность, создаст условия для развития предпринимательства и конкуренции в частном секторе.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также