Президент Казахстана посетил технопарк Назарбаев Университета
Президент Казахстана Н.Назарбаев 3 марта с рабочим визитом посетил технопарк Назарбаев Университета.
Н.Назарбаев познакомили с лабораторией университета, а также технопарком.
Также сотрудниками Назарбаев университета выступили перед главой государства с отчет по фундаментальным и прикладным исследованиям в области развития трансляционной персонализированной медицины, иммунобиологии, физики и нанотехнологий, проводимыми на базе 2 научных центров - NURIS и Центра наук о жизни.
Ректор Назарбаев Университета Ш.Катсу рассказал об академических результатах работы коллектива и о планах подготовки по первому выпуску студентов университета, который намечен на 2015 год.
Кроме того Н.Назарбаева познакомили с исследовательским проектом с последующей коммерциализацией в рамках которого, сотрудники центра NURIS Назарбаев Университета совместно с национальным медицинским холдингом начали проводить операции на сердце пациентам с различными патологиями без разреза грудной клетки.
Также Н.Назарбаеву представили литий-ионный, серный и водный аккумуляторы.
Прототип экологически безопасного водного литий-ионного аккумулятора обладает высокой удельной мощностью, энергоэффективностью, а также стабильностью циклирования, на него получен казахстанский патент по разработке и в данный момент идет процесс получения международного патента в США.
Напомним, что пилотный технопарк Назарбаев Университета был создан на базе котельной.
В данный момент реконструированный объект превратился в многофункциональное здание с гибким назначением помещений под различные типы исследований и производств в сфере инженерии, биотехнологии, химии и ИКТ, общей площадью в 2 тыс м3 и состоящим из 11 проектных помещений, а также опытно-экспериментального цеха.
Также при пилотном технопарке работает полигон возобновляемой энергетики, который частично снабжает объект автономной электрической и тепловой энергией из возобновляемых источников, которые включают в себя фотоэлектрические панели, гелиоколлекторы, ветрогенераторы и грунтовый топливный насос.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)