В Казахстане предлагают создать Республиканскую палату судебных экспертов
Вице-министр юстиции Казахстана Б.Абдирайым 8 апреля выступил с заявлением о том, что Минюстом Казахстана был подготовлен законопроект, который предусматривает демонополизацию судебно-экспертной деятельности, а также создание республиканской палаты судебных экспертов.
По словам Б.Абдирайыма, в новом проекте закона многие были устранены проблемные места и противоречия судебно-экспертной деятельности.
Б.Абдирайым сообщил, что Минюст инициировал внесение ряда поправок, в соответствии с которыми предполагается создание альтернативного рынка экспертных услуг в Казахстане.
Б.Абдирайым пояснил, что такая шаги были вызваны необходимость определенной демонополизации данной сферы.
Б.Абдирайым уточнил, что в этой связи в законопроекте о судебно-экспертной деятельности предусмотрены ряд норм, которые предполагают создание республиканской палаты судебных экспертов, условия их аттестации, условия их лицензирования, и другие вопросы, которые позволят этому институту работать быстро и эффективно .
Б.Абдирайым заверил, что проект закона будет направлен в парламент в самое ближайшее время и со временем будет способствовать становлению компактной, мобильной и высокопрофессиональной экспертной службы в Казахстане.
Также Б.Абдирайым напомнил, что с 1 января 2015 года в ведение Минюста Казахстана минздравом был передан центр судебной медицины, а с 1 июля ожидается передача центров судебно-наркологической экспертизы, с 1 января 2016 г центров судебно-психиатрической экспертизы.
Б.Абдирайым пояснил, что данные действия связаны с созданием новой квалифицированной экспертной службы, которая будет более плотно работать с правоохранительными органами.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)