ДНР: готовность Киева покупать уголь в Донбассе - шаг к экономическому сотрудничеству

29 декабря 2014, 21:52 | просмотров: 1245

Спикер Народного совета ДНР А.Пургин 29 декабря выступил с заявлением о том, что намерения президента Украины П.Порошенко запокупать уголь на неподконтрольных Украине территориях Донбасса - это 1-й шаг на пути к экономическому сотрудничеству между Украиной, ДНР и ЛНР.

«Пока рано говорить о торговле углем между Киевом и Донецком. Есть масса вопросов, которые нужно решить. Мы всегда заявляли о том, что готовы сесть за стол переговоров с Киевом по экономическим вопросам. Война-войной, политика- политикой, а рынок-рынком. Мы готовы рассмотреть вопросы экономического сотрудничества с Киевом. Сегодняшнее заявление Порошенко - первый шаг навстречу к экономическому сотрудничеству между Киевом и Донецком» - заявил А.Пургин.

Напомним, что ранее президент Украины П.Порошенко заявил, выступая на итоговой пресс-конференции в Киеве 29 декабря, что контрабанда угля с Донбасса перекрыта и теперь Украина намерена закупать уголь на госпредприятиях на неконтролируемых территориях Донбасса.

«Мы, действительно, будем закупать у госпредприятий уголь, в том числе, у тех, кто добывает на оккупированных территориях, с контролем того, что эти средства используются исключительно на зарплату украинским гражданам шахтерам» - уточнил П.Порошенко.

Также напомним, что во время рабочего визита президента Казахстана в Украину Н.Назарбаев 22 декабря, президенты договорились о поставках энергетического угля Экибастузского угольного месторождения в Украину.

Кроме того, с 29 декабря начинаются посnавки угля и электроэнергии из России по внутрерыночным ценам.

П.Порошенко в своем выступлении подтвердил, что Украина начала импорт электроэнергии и угля с территории России.

«Вчера был договор, что с 00:00 идет переток, если не ошибаюсь на 1,4 ГВт. Это позволило снизить напряжение на ТЭС. Это было первое соглашение по перетоку. Второе соглашение между двумя госкомпаниями Украины и РФ будет в ближайшие дни» - заявил П.Порошенко.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также