ВВС Индонезии: В районе поисков пропавшего лайнера AirAsia обнаружены топливные пятна
ВВС Индонезии 29 декабря распространили заявление о том, что в районе поисков пропавшего самолета Airbus A320-200 Air Asia на водной глади были обнаружены пятна топлива.
В ВВС Индонезии уточнили, что следы топлива были найдены в 194 км к востоку от индонезийского острова Белитунг.
Пока официального подтверждения что находка имеет отношени к пропавшему Airbus A320-200 Air Asia нет.
Ранее также появилась информация о том, что в районе предполагаемого крушения были обнаружены облмоки.
По словам вице-президента Индонезии Ю.Калла, информация о найденных обломках и неизвестных объектах в Яванском море не подтвердилась.
«Мы надеемся, что будут выжившие, но надо готовиться к худшему» - заявил Ю.Калла.
По его словам, не существует временных рамок проведения поисковой операции, а любые обнаруженные предметы будут детально изучаться.
Airbus A320-200 Air Asia совершал рейс QZ8501 из индонезийской Сурабаи в Сингапур и пропал с диспетчерских радаров в ночь на 28 декабря.
На борту самолета Airbus A320-200 Air Asia находились 7 членов экипажа и 155 пассажиров, из котор 17 - дети, 156 - граждане Индонезии, 3 - южнокорейца, 1 - сингапурец и по 1 подданному Великобритании и Малайзии.
Также сообщалось, что 23 человека не прошли регистрацию на рейс и не по пали на борт воздушного судна, среди них 4 ребенка, 8 женщин и 11 мужчин.
Известно, что самолет Airbus A320-200 Air Asia в ходе преодоления фронта дождевых облаков столкнулся с турбулентностью, попытался изменить курс и скорее всего рухнул в море.
О версиях авиапроисшествия пока говорят мало, однако ранее сообщалось, что среди прочего, причина плохого прохождения зоны турбулентности самолетом Airbus A320-200 Air Asia в небе над Малайзией может быть заключена в использование некачественного авиатоплива, которое нередко становится одной из главных причин не полной работы двигателей самолета и как следствие плохой маневренности.
Чтобы провести качественный анализ авиатоплива, которым перед полетом был заправлен Airbus A320-200 Air Asia, необходимо в оперативном режиме изьять образцы топлива в аэротерминале, где лайнер проходил заправку.
Другой возможности для забора образцов топлива, в случае падения самолета в воду, не представится. Вода окажет влияние на химический составл авиатолива.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)