Нафтогаз Украины не направлял ЕК приглашения на переговоры с РФ по летним поставкам газа

23 января 2015, 19:33 | просмотров: 979

 

Официальный представитель Еврокомиссии А.Итконен 23 января сообщила о том, что Нафтогаз Украины пока не направлял своего приглашения к участию в переговорах с Россией по летним поставкам газа.

Вмесе с тем А.Итконен заявила, что договоренности по зимнему пакету стороны выполняют в полной мере.

«Что касается переговоров по летнему пакету, насколько нам об этом известно на данном этапе, то сейчас полностью выполняется зимний пакет, и к нам не поступало никаких обращений по инициированию переговоров о новом пакете по завершению зимнего в конце марта» - сказала А.Итконен.

А.Итконен также напомнила, что зампредседателя Еврокомиссии М.Шефчович подтвердил во время визита в Москву 14 января, что Еврокомиссия готова выступить в качестве посредника на перпеговорах.

«На данный момент мы не получили никаких просьб. И запрос Нафтогаза к нам не поступил» - заверила она.

Напомним, что 31 октября ЕС, Украине и России удалось прийти к общему знаменателю в поставках газа на Украину и бесперебойном транзите газа через Украину на территории государств ЕС. 

Зимний план предусматривает закупку Украиной у Газпрома со скидкой объемов газа, необходимых для нормального прохождения зимы и обеспечения транзита в Европу, а также предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 млрд долл США из озвученных Газпромом 5,3 млрд долл США долга.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также