Газпром: деньги от Нафтогаза Украины получены, но вопрос об объемах поставок газа в январе открыт
Официальный представитель Газпрома С.Куприянов на пресс-конференции вечером 24 декабря заявил о том, что не смотря на выполнение договоренностей по «зимнему плану», вопрос поставок газа на Украину в январе 2015 г еще открыт.
С.Куприянов уточнил, что за поставки газа в январе 2014 г Газпром пока не получал предоплату.
«Однако вопрос поставок газа на Украину в январе еще открыт - предоплату мы пока не получили» - сказал С.Куприянов.
Кроме того, С.Куприянов подтвердил получением Газпромом 1,65 млрд долл США от Нафтогаз Украины 24 декабря в счет оплаты поставок газа ранее.
Осуществив выплату 2-го транша Украина выполнила свои обязательства по погашению части задолженности за российский газ до конца 2014 г в размере 3,1 млрд долл США в соотвествии с подписанным Россией, Украиной и ЕС 31 октября в Брюсселе «зимнем планом» по возобновлению поставок газа на территорию Украины для внутреннего пользования.
Также С.Куприянов сообщил, что в декабре Украина выбрала только 300 млн м3 из предоплаченного 1 млрд м3, поэтому остаточный объем перейдет на январь.
Предсказывая цену газа для Украины на 1-й квартал 2015, в соотвествии с «зимним планом», С.Куприянов сообщил, что цена составил около 340-350 долл США/1000 м3.
«У нас цена будет окончательно посчитана в последних числах декабря, потому что у нас данные декабря тоже учитываются в формуле» - заявил С.Куприянов.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)