Д.Медведев поручил Минэнерго до 1 октября доработать проект Энергостратегии России

24 марта 2015, 14:23 | просмотров: 997

 

Глава правительства России Д.Медведев поручил Минэнерго доработать к 1 октября 2015 года проект Энергетической стратегии России на период до 2035 г.

«Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами власти и организациями с учетом состоявшегося обсуждения доработать проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года, проработав в том числе вопросы модернизации теплоэнергетики, стимулирования геологоразведки, платежей за потребленные энергетические ресурсы, и до 1 октября 2015 года внести в правительство РФ проект распоряжения об утверждении проекта Стратегии» - отмечается в поручении.

На совещании премьер призвал российский ТЭК чутко реагировать на перемены в мировой энергетике и наращивать присутствие на новых, быстрорастущих рынках, причем делать это не в ущерб потребителям в Европе.

«Прежде всего, это Азиатско-Тихоокеанский регион. Задача на ближайшее 10-летие - увеличить существенным образом поставки нефти и газа, причем это должно быть кратное увеличение» - указал Медведев.

«Мы должны сохранить лидирующие позиции в мировой энергетике в условиях, когда объем и география внешнего спроса на энергоресурсы существенно изменились» - заявил Д.Медведев.

Д.Медведев также добавил, что нужно проводить гибкую экспортную политику, расширять товарную структуру энергетического экспорта, максимально сокращать издержки, ускоренно развивать транспортную инфраструктуру для освоения новых месторождений и экспортных поставок.

Глава кабмина предупредил, что предыдущая модель развития ТЭК, основанная на постоянном увеличении добычи, уже утратила актуальность и легких денег в отрасли будет все меньше.

Как сообщил по итогам совещания министр энергетики России А.Новак, для реализации Энергостратегии необходимо 2,5 трлн долларов инвестиций.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также