Г.Шмаль: Трагедии для России не было и при цене нефти в 8 долл США/барр
Президент Союза нефтегазопромышленников России Г.Шмаль не видит трагедии в падении цен на нефть, поскольку российская экономика переживала и куда более драматические скачки стоимости нефти.
«Падать уже некуда. Думаю, что ниже 40 не упадет. Но мы переживали времена и похуже, когда стоимость одной бочки была около 8-9 долл США. Мы мечтали тогда, чтобы цена выросла до 20-25 долл США. И даже тогда никакой трагедии не произошло», - сказал Г.Шмаль.
«Да, где-то придется подтянуть пояса, но думаю, что российский бюджет не очень пострадает», - заметил глава отраслевой организации.
Нефть марки Brent на торгах 24 авгутса опускалась ниже отметки в 43 долл США/барр, продолжая демонстрировать отрицательную динамику на фоне опасений за мировую экономику.
На фондовых биржах многих стран 24 августа окрестили черным понедельником.
Индекс Шанхайской биржи продемонстрировал худшие показатели с 2007 года, вслед за ним стали падать индексы других рынков, цены на нефть обновили минимум за последние 6,5 лет, что повлияло на валюты развивающихся экономик, в том числе рубль.
Резким падением открылись в понедельник и биржи США.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)