Газпром: биржевые торги газом - угроза контрактам
На конференции Газ России-2014 11 декабря зампред правления Газпрома В.Голубев заявил о том, что продажа газа на бирже может сократить отбор газа потребителями по действующим долгосрочным и среднесрочным контрактам.
Цена газа по долгосрочным контрактам Газпрома содержит не только оптовую цену, но и надбавку за превышение калорийности и плату за посреднические сбытовые услуги региональным газовым компаниям, что увеличивает цену газа почти на 6%.
В цене биржевого газа нет таких наценок, что делает его более конкурентоспособным.
«По условиям торгов, тот, кто продал газ, и тот, кто его купил, имеют приоритетный доступ к газотранспортной системе. Одновременно с этим появляется другая проблема. Практически все участники рынка - это не новые участники. Это те, кто сегодня и так присутствует и в добыче, и продаже газа, и в потреблении. Получается такое задвоение контрактов. Есть контракты, которые уже заключены на долгосрочной и среднесрочной основе. И они выполняются. А есть новые объемы, которые были законтрактованы теми же поставщиками и потребителями в условиях биржевой торговли. Какой из них выполнять в первую очередь? Ведь реальное потребление не увеличивается. Просто потребитель будет выбирать, по какому контракту закрывать свои объемы газа, по какой цене и какому направлению» - подчеркнул В.Голубев.
«Это одна из методологических проблем, которая до конца не решена. При том, что вы знаете, что по существующему положению у потребителя есть право достаточно большого отступления от контрактных условий. 10% они могут брать без всяких для себя последствий. 10% для большого предприятия - это большие объемы. Они так могут совершенно спокойно закрывать сезонные колебания, но мы совершенно не можем их предвидеть в наших балансах. И как учитывать право таких потребителей в любой момент брать газа больше, чем они обязаны брать по контракту, и при этом даже нас об этом не уведомлять по сравнению с такими механизмами. Это та задача, которую всем участникам рынка надо решать. Это касается не только Газпрома как исполнителя транспортировки, но и всех, кто будет продавать и покупать. Потому что иначе мы будем вводить ограничения. И этот механизм, хороший, правильный, работающий во многих странах, будет у нас буксовать» - заявил В.Голубев.
Напомним, что Газпром уже создал департамент биржевой торговли, приказ о создании нового подразделения подписан А.Миллером 14 ноября.
В 2006-2008 г в Газпроме работала Электронная торговая площадка (ЭТП).
Но законодательство изменилось, и торги на ЭТП прекратили. Спотовые торги газом возобновили в России в этом году на независимой биржевой площадке.
Газпром в лице дочерней группы Gazprom Marketing and Trading является участником энергетических рынков.
Первые торги газом начались на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 24 октября.
Для начала биржа запустила торги с поставкой газа в следующем месяце, в дальнейшем начнет недельные и суточные торги.
Торги проходят по двум балансовым пунктам - компрессорным станциям Надым и Вынгапуровская.
Продавать и покупать газ на начальном этапе могут только компании, подключенные к газотранспортной системе.
Вторичные перепродажи запрещены.
Газпром определил поставщика продаваемого на бирже газа, им стал Газпром межрегионгаз поставка.
В задачи компании входят передача бирже данных об ограничениях в газотранспортной системе, расчет стоимости поставки, наладка поставки и подтверждение исполнения или неисполнения сделки.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)