«Газпром» снизит экспорт, увеличит инвестиции
Правление «Газпрома» 12 сентября рассмотрит вопрос о корректировке инвестиционной программы на 2014 год, сообщил начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов в ходе телефонной конференции с инвесторами. Компания также ожидает погашения долга Украиной. Об этом пишет сайт Вести Экономика.
«В планах у нас есть увеличение инвестпрограммы на этот год. Порядок цифр, которые будут направлены на инвестиционную программу, сопоставим с этим годом», — сообщил Круглов. Инвестпрограмма монополиста на 2014 год составляет 806 млрд руб.
Как он пояснил, «у нас хороший свободный денежный поток, и мы вполне можем позволить себе реализовывать нашу инвестиционную программу».
«Газпром» планирует снизить экспорт газа в дальнее зарубежье в 2014 г. до 157 млрд куб. м против 162 млрд куб. м в 2013 г.
Средняя цена экспорта в дальнее зарубежье в этом году составит $350 за 1 тыс. куб. м.
«При оценке результатов 2014 г. мы ориентируемся на принятый ранее базовый сценарий в 157 млрд куб. м. При менее позитивном сценарии, возможно, некоторое, скорее маржинальное, снижение объемов, но подчеркиваю, незначительное», — сказал замначальника департамента «Газпром экспорта» Михаил Мальгин.
Компания также верит в погашение долга Украиной.
«Мы ожидаем, что Украина полностью погасит свой долг перед «Газпромом». Это будет соответствовать нашему сценарию», — сказал начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» Павел Одеров.
Сумма долга Украины перед «Газпромом» — $5,296 млрд, в т.ч. $1,451 млрд за ноябрь-декабрь 2013 г. и $3,845 млрд за апрель-июнь 2014 г.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)