Минэнерго: Запасы угля на ТЭС Украины составляют около 1,5 млн т, что в 3 раза меньше нормы
Замминистра энергетики Украины А.Светелик 22 декабря заявил о тои, что запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций составляют всего около 1,5 млн т.
«Дефицит угля: мы обычно заходили в зиму с запасами 4-5 мл т, сейчас запасы на складах 1,5 млн» - сказал он.
По словам А.Светелика, на складах украинских шахт на Донбассе находится около 3 млн т угля, однако он не может быть доставлен на теплоэлектростанции в связи с повреждением железнодорожных путей.
Напомним, ранее сообщалось, что предприятиям удается вывозить из Донбасса всего 1-2 тыс т/день угля.
22 декабря Укрэнерго ввела графики аварийных отключений электроэнергии из-за остановки 30 блоков на электростанциях.
Прибегнуть к отключениям пришлось из-за дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии.
Ранее сообщалось, что Трипольская ТЭС остановила работу всех энергоблоков, которые используют для работы энергетический уголь.
С 1 декабря Укрэнерго было вынуждено приступить к веерным отключениям электроэнергии, которые связаны с дефицитом угля энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, где расположено окло 80% угледобывающих шахт.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)