Мошенники оформили 66 автокредитов на граждан Казахстана
Генпрокуратура Казахстана 8 октября сообщила о том, что по итогам 9 месяцев 2015 года, в Казахстане был отмечено увеличение числа преступлений по фактам мошенничества на 11,4% в сравнении с 2014 годом.
По данным Генпрокуратуры Казахстана, по 31,595 тыс преступлений к ответственности были привлечены 2,279 тыс человек.
При этом в ведомстве уточнили, что 68,4% случаев мошенничества связаны с деньгами.
В 30% случаев мошенники присваивали деньги путем получения в долг, в 13% заключали договорные обязательства без цели их исполнения, а менее 10% фактов приходится на оформление кредитов, реализацию недвижимого имущества, обман по телефону и другие.
Так, например, в августе полицией Астаны был задержан мошенник, который предлагал казахстанцам взять беззалоговые кредиты в вымышленном королевском банке Англии Bаnk of Kingdom.
В общей сложности мошенник получил от более 300 клиентов по 75 тыс тенге в качестве первоначального взноса, после чего скрылся.
3 группы мошенников в период с 2011 по 2013 годы оформляли автокредиты на доверчивых граждан в банках 2-го уровня, после чего похищали автомашины и через перекупщиков сбывали их в страны ближнего зарубежья.
Всего было украдено 66 автомобилей на общую сумму боле 1 млрд тенге.
Генпрокуратура Казахстана призывает казахстанцев быть бдительными и внимательными, доверяя свои деньги посторонним людям.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)