Роснефть согласовала с регулятором работу на рынке нефтепродуктов

30 марта 2015, 12:40 | просмотров: 1061

Роснефть после 2 лет споров согласовала с ФАС свою торговую политику по бензину и дизельному топливу.

Компания согласилась устанавливать оптовые цены в рамках рекомендованных регулятором индикаторов, а также продавать нефтепродукты на бирже в приоритетном порядке.

Теперь ФАС, скорее всего, завершит начатое в 2014 году дело против Роснефти о манипулировании биржевыми ценами.

Роснефть и ФАС в пятницу согласовали торговую политику компании по продаже бензина и дизтоплива в России.

Документ, которого служба добивалась более двух лет, глава Роснефти И.Сечин и руководитель ФАС И.Артемьев подписали в московском офисе биржи СпбМТСБ.

ФАС была главным вдохновителем укрепления роли этой биржи на рынке, тогда как И.Сечин сейчас возглавляет ее совет директоров.

Роснефть, крупнейший производитель бензина и дизеля в России, стала последним из значимых игроков рынка, согласовавшим свою торговую политику с ФАС.

В 2013 году это сделала Газпром нефть, а в 2014 г ЛУКОЙЛ, Башнефть и ННК. Начало подобной практике положила ТНК-ВР в 2012 году, но в конце 2012 года ее купила Роснефть, и с тех пор ФАС безуспешно пыталась заставить объединенную компанию согласовать новую политику.

Это требование явно или скрыто присутствовало во всех последних спорах регулятора с Роснефтью, в том числе в административном деле о продаже АЗС в ряде регионов, а также в текущем антимонопольном деле о манипулировании ценами на бирже.

На рынке, ФАС, которая уже несколько раз откладывала рассмотрение дела, может вовсе его прекратить.

В отличие от ЛУКОЙЛа и Газпром нефти, Роснефть свою торговую практику пока не опубликовала, документ еще должен одобрить совет директоров.

Основные положения документа похожи на те, что были у ТНК-ВР.

Роснефть согласилась строить ценообразование в оптовом сегменте внутреннего рынка на основе трех индикаторов: цена биржи, цена экспорта с учетом транспортных расходов (netback на основе котировок Argus для Киришского НПЗ), а также внебиржевые сделки.

До сих пор официальной практикой компании была продажа топлива в опте только по биржевой цене, что не нравилось ФАС.

В 2014 году регулятор обвинял Роснефть в том, что компания сначала участвовала в разгоне биржевой цены, а потом по этой высокой цене продавала топливо в том числе в регионах, где она является доминирующим поставщиком.

Кроме того, Роснефть сформулировала критерии очередности удовлетворения заявок потребителей: сначала топливо поставляется для нужд обороны и безопасности, затем на биржу и только потом на собственные нефтебазы и АЗС.

Компания также обязалась поставлять топливо всем потребителям на недискриминационных условиях.

Но И.Сечин после подписания документа заявил, что на независимых АЗС топливо должно стоить дешевле, чем на заправках нефтекомпаний: Они же работают эффективнее нас, они могут минимизировать затраты лучше.

«Это важная история для рынка нефти и нефтепродуктов: согласованная с ФАС торговая политика действительно может защитить Роснефть от обвинений в злоупотреблении доминирующим положением» - говорит глава антимонопольной практики Goltsblat BLP Н.Вознесенский.

Он отмечает, что ФАС в последние два года возбуждала гораздо меньше дел против ЛУКОЙЛа и Газпром нефти, которые согласовали с регулятором свои торговые политики.

В то же время, добавляет Н.Вознесенский, подписание подобного документа не защитит нефтекомпании от других претензий ФАС - например, от обвинений в антиконкурентных соглашениях.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также