Украина будет закупать уголь у госпредприятий на Донбассе
Президент Украины П.Порошенко, выступая 29 декабря на итоговой пресс-конференции в Киеве, заявил, что контрабанда угля с Донбасса перекрыта.
«Мы, действительно, будем закупать у госпредприятий уголь, в том числе, у тех, кто добывает на оккупированных территориях, с контролем того, что эти средства используются исключительно на зарплату украинским гражданам шахтерам» - заявил П.Порошенко.
По словам П.Порошенко, Украина будет покупать уголь, добываемый на предприятиях, подконтрольных самопровозглашенным Луганской и Донецкой народным республикам ЛНР и ДНР при условии, если заплаченные деньги будут идти исключительно на зарплату шахтерам.
«Контрабанде угля будут поставлен край» - заявил президент П.Порошенко.
Ранее сообщалось о том, что 22 декабря в ходе рабочего визита президента Казахстана в Украину Н.Назарбаев и президент Украины П.Порошенко договорились о поставках энергетического угля Экибастузского угольного месторождения в Украину.
Кроме того, с 29 декабря начинаются посnавки угля и электроэнергии из России по внутрерыночным ценам.
П.Порошенко в своем выступлении подтвердил, что Украина начала импорт электроэнергии.
«Вчера был договор, что с 00:00 идет переток, если не ошибаюсь на 1,4 ГВт. Это позволило снизить напряжение на ТЭС. Это было первое соглашение по перетоку. Второе соглашение между двумя госкомпаниями Украины и РФ будет в ближайшие дни» - заявил П.Порошенко.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)