Украинскую ракету «Зенит» в проекте «Морской старт» могут заменить на «Ангару»

14 января 2015, 15:54 | просмотров: 1039

Представители ракетно-космической отрасли 14 января заявили о том, что украинский ракета-носитель «Зенит» в проекте «Морской старт» может быть заменен новой российской ракетой тяжелого класса «Ангара-А5».

«На недавнем совете директоров РКК "Энергия" было объявлено, что тяжелую "Ангару" будут ставить на плавучий космодром "Морского старта". Соответствующие документы уже представлены в ОРКК» - заявил источник.

Напоним, что 23 декабря в 08.57 мск с космодрома Плесецк состоялся пуск тяжелой ракеты-носителя Ангара-А5.  

С появлением новой ракеты-носителя тяжелого класса Ангара-А5, способной выводить на низкие круговые орбиты, полезные нагрузки массой до 24,5 т, начинает реализовываться программа замещения ракет-носителей и Протоны уходят в прошлое.

Напоним, что ракета-носитель Ангара создан на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного космоса.

Разные варианты ракеты создаются с помощью универсальных модулей: один модуль для носителей легкового класса, 3 для носителя среднего класса и 5 для носителя тяжелого класса.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также