В Ираке строят новый нефтепровод от Киркука до Эрбиля
С целью увеличения экспорта нефти из иракского Курдистана центральное правительство Ирака приступило к строительству нового нефтепровода МНП от Киркука до Эрбиля.
«Существующие трубопроводы могут транспортировать лишь 175 тыс барр/сутки нефти. В связи с этим начато строительство нового трубопровода между Киркуком и Курдистаном, которое планируется завершить в июне» - заявил секретарь городского совета Киркука по нефти и газу Ф.Хусейн.
По словам Ф.Хусейн, мощность нового трубопровода МНП составит 300 тыс барр/сутки.
В данный момент из Киркука в Эрбиль ежедневно приходит 150 тыс барр, что связано с низким уровнем добычи и техническими проблемами.
В соответствии с соглашением, достигнутым между центральным правительством и властями Курдистана в ноябре 2014 г, из Киркука планируется экспортировать 300 тыс барр/сутки нефти.
Чтобы достичь этого объёма, необходимо увеличить добычу.
С марта 2014 г уровень добычи в регионе остаётся низким, что связано с диверсиями экстремистской группировки Исламское государство Ирака и Леванта ИГИЛ.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)