В Тибете горах запущен 1-й энергоблок крупнейшей в регионе ГЭC Цзанму

24 ноября 2014, 14:21 | просмотров: 1587

Запуск 1-го энергоблока крупнейшего в Тибете гидроэнергетического узла Цзанму состоялся 23 ноября.

Плотина расположена на высоте 3,3 тыс м3, стоимость проекта составила 1,5 млрд долл США. 

Всего КНР собирается построить каскад из 6 плотин в верховье реки Ярлунг Цангпо, или с тибетским названием Брахмапутры.

Эта самая высокогорная в мире водная артерия длиной почти в 2,9 тыс км берет начало в Тибете и протекает по территории Китая, Индии и Бангладеш.

В 2015 г запланировато введение в эксплуатацию ещё 5 дамб.

Их совокупная мощность составит 510 тыс кВт, а годовая выработка должна достигнуть 2,5 млрд кВт/ч, что по замыслу властей должно значительно снизить дефицит электроэнергии, с которым сталкивается население высокогорной автономии.

Планы КНР по масштабному освоению богатых гидроэнергетических ресурсов Тибета серьезно беспокоят соседние страны.

Так Индия опасается, что строительство плотин негативно скажется на водоснабжении районов, располагающихся ниже по течению реки, и нарушит экологический баланс в Гималайском регионе.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также