В Туркменистане началось строительство газопровода ТАПИ

14 декабря 2015, 13:13 | просмотров: 1843

13 декабря в в туркменском Мары состоялась церемония запуска строительства магистрального газопровода МГП Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), на которой присутствовали президент Туркменистана, премьер-министр Пакистана, вице-президентом Индии и и президент Афганистана.

Премьер-министр Пакистана Н.Шариф заявил, что МГП ТАПИ принесет мир в Центральную и Южную Азию, а также поспособствует развитию торгового партнерства между странами региона.

Предполагается, что МГП TAPI будет сдан в эксплуатацию уже в 2018 году.

Н.Шариф отметил, что реализация этого проекта поспособствует укреплению двусторонних отношений между Ашхабадом и Исламабадом.

Напомним, что проектная протяжность МГП ТАПИ составит 1,800 тыс км.

Ветка МГП ТАПИ пройдет в Афганистан с юго-востока Туркмении, а оттуда пройдет в пакистанские города Кветта и Мултан и закончится в индийском штате Пенджаб.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также