Особенности конструкции и сферы применения тройников ГОСТ17376-2001

При оборудовании трубопроводных инженерных трасс используются различные элементы, которые обеспечивают эффективность их функционирования. Незаменимым аксессуаром считаются тройники, с помощью которых устанавливаются ответвления магистрали. Бесшовные изделия гарантируют полную герметичность создаваемой системы. Сегодня производством тройников занимаются различные компании. При создании таких изделий используются новые технологии, гарантирующие длительность эксплуатации и надежность продукции.

Хорошими рабочими свойствами отличаются тройники гост 17376-2001. В процессе их производства применяется метод гидроштамповки. В качестве заготовок используются отрезки металлопроката в виде трубы. Торцы ответвлений в тройниках отрезаются, а полученные изделия проходят термическую обработку. Это позволяет снять избыточное внутреннее напряжение в материале, которое возникает в процессе деформации заготовки под прессовым станком.

На потребительском рынке можно встретить равнопроходные и переходные элементы трубопроводов. Первый вид изделий отличается одинаковыми диаметрами основного отверстия и ответвлений. У неравнопроходной продукции размер ответвлений всегда меньше, чем диаметр магистральной трубы. В процессе производства аксессуаров для инженерно-коммунальных систем устанавливаются определенные условия, предполагающие соблюдение размеров длины, высоты и толщины стенки тройников.

При закупке тройников большое внимание уделяется их качеству, так как от этого зависит эффективность использования коммунальной системы. О надежности продукции свидетельствует отсутствие даже малейших трещин, расслоений или надрывов на поверхности изделий. Приобретенные элементы не должны иметь вмятин и других дефектов. Обязательным условием считается умеренность высоты волн на магистральной части тройника, а также абсолютное соответствие установленных стандартными требованиями размеров.

Перед поступлением в продажу все тройники проходят гидравлические и механические испытания. Это гарантируют поставку только качественной продукции, исключающей возникновения аварий на газовых или нефтяных магистралях. Бесшовные тройники можно использовать для транспортировки взрывоопасной среды или для соединения дорогостоящего оборудования, так как они отличаются надежностью и повышенной прочностью.



Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

Мне уже нравится Neftegaz.kz
Закрыть

Читайте также