Суточные показатели НГО РК
08.07.2015
Добыча нефти и газового конденсата, (тыс.тонн)
221.6
Добыча газа (млн.куб.м)
126.4
Переработка нефти на НПЗ РК (тыс.тонн)
47.7
Розничные цены на ГСМ в РК
08.07.2015
АИ - 80
86.49
АИ - 92
106.91
ДТЛ
96.43

Минэнерго Казахстана определены места локализации АЭС

 

Вице-министр энергетики Казахстана Б.Джаксалиева представляя в мажилисе Казахстана новый законопроект «Об использовании атомной энергии», заверил в том, что место дислокации атомной электростанции будет широко обсуждаться с представителями общественности.

По словам Б.Джаксалиева в Казахстане до сих пор в качестве площадок для АЭС рассматривались 2 варианта.

Первая локация расположена в районе озера Балхаш в Карагандинской области, вторая в в Восточно-Казахстанской области в районе города Курчатов, вблизи территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона.

«Еще решение не принято, решение будет принято с широким обсуждением, прежде всего, населения, это будет обсуждаться со всей структурой власти» - сказал Б.Джаксалиев.

Напоним, что единственная АЭС в Казахстане работал в Актау.

АЭС в Актау работала в 1973 по 1999 г и имела реактор на быстрых нейтронах, мощностью в 350 МВт. 

В данный момент атомная энергия в Казахстане пока не используется, однако запасы урана на юге Казахстане оценены МАГАТЭ в 900 тыс т. 

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (0)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также