Суточные показатели НГО РК
08.07.2015
Добыча нефти и газового конденсата, (тыс.тонн)
221.6
Добыча газа (млн.куб.м)
126.4
Переработка нефти на НПЗ РК (тыс.тонн)
47.7
Розничные цены на ГСМ в РК
08.07.2015
АИ - 80
86.49
АИ - 92
106.91
ДТЛ
96.43

Казахстанские АЗС на 80% зависят от бензина из России

В городе Уральск уже несколько дней ощущается острая нехватка бензина. Только 2 компании сейчас продают топливо за наличные, и то не более 20 литров в один бак. Остальные обслуживают по талонам, либо не продают бензин вообще, сообщает телевизионный канал КТК.

 «Основная причина, утверждают, что цена закупа повышена — 125 тенге, а на сегодняшний день предельная цена 115. Поскольку у всех субъектов рынка, предпринимателей, одна цель — получить выгоду, в этой связи им нецелесообразно продавать ниже себестоимости», — сказал руководитель отдела антимонопольной инспекции по Западно-Казахстанской области Нурбол Ислямов.

Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не могут покрыть всей потребности внутреннего рынка. Поэтому многие фирмы завозили до 80% бензина из России. Однако из-за ограничения они потеряли контракты на поставку. Кроме того в конце лета и осенью наблюдается сезонный повышенный спрос на ГСМ. Отсюда и возникновение дефицита.

У хозяев АЗС пока пессимистичные прогнозы. Скорее всего, дефицит будет стоять еще не одну неделю. К слову, Уральск уже второй город в стране, где бензин сейчас, что называется, на вес золота.

Ранее OilNews.kz сообщало, что хозяева АЗС искусственно создают дефицит бензина в костанайском Рудном. Со всех городских заправок исчез самый ходовой АИ-92. 95-ый продают по талонам, но и его практически нигде нельзя найти.

OilNews.kz

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (0)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также