Суточные показатели НГО РК
08.07.2015
Добыча нефти и газового конденсата, (тыс.тонн)
221.6
Добыча газа (млн.куб.м)
126.4
Переработка нефти на НПЗ РК (тыс.тонн)
47.7
Розничные цены на ГСМ в РК
08.07.2015
АИ - 80
86.49
АИ - 92
106.91
ДТЛ
96.43

Китай не будет доминировать в нефтяном секторе РК

Доля Китая снизится до 7-8%, прогнозирует министр нефти и газа Узакбай Карабалин

В ближайшее десятилетие доля Китая в сфере нефтедобычи в Казахстане снизится до 7-8%. Такого развития не исключает министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.  

«Несмотря на то, что Китай заходит на Кашаган – это серьезная доля, серьезная добыча в будущем, но, тем не менее, другие месторождения, на которых сегодня работает CNPC, уже проходят свой пик добычи и будет постепенное снижение. Поэтому расчеты пока делаются из того, что сегодня имеется в портфеле китайской нацкомпании», – пояснил министр нефти и газа РК.

Ранее Узакбай Карабалин сообщал, что на сегодня доля Китая в производстве нефти составляет 24%. Но, как подчеркнул министр, в основном китайские компании работают на месторождениях в Кызылординской, Атырауской областях, на которых год от года добыча нефти уменьшается.

Также Узакбай Карабалин отметил,  что часть кашаганской нефти, возможно, будет транспортироваться в Китай.

«Если китайская сторона представит соответствующую цену, равносильную, как на Новороссийске, то, я думаю, члены консорциума очень захотят часть нефти продавать в Китай», – предположил он.

Кроме того, Китай – выгодное направление для транспортировки нефти, так как в настоящий момент Казахстанская транспортная компания не располагает достаточными мощностями для полного обеспечения экспорта нефти в Новороссийск. В свою очередь, работа по наращиванию мощностей для подачи нефти на большие рынки Китая уже ведется. Однако о каких объемах экспорта идет речь, пока неизвестно.

Источник: Kapital.kz

Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

Мне уже нравится Neftegaz.kz
Закрыть

Читайте также