Суточные показатели НГО РК
08.07.2015
Добыча нефти и газового конденсата, (тыс.тонн)
221.6
Добыча газа (млн.куб.м)
126.4
Переработка нефти на НПЗ РК (тыс.тонн)
47.7
Розничные цены на ГСМ в РК
08.07.2015
АИ - 80
86.49
АИ - 92
106.91
ДТЛ
96.43

Сургутнефтегаз обошел Exxon и Shell по доходности для инвесторов

Сургутнефтегаз единственным из торгующихся на бирже нефтяных гигантов принес доход инвесторам за период с ноября 2014 года, когда решение ОПЕК не снижать квоты на добычу окончательно определило тренд на обвал цен.

При этом, по данным Bloomberg, американской ExxonMobil и англо-голландской Shell этого сделать не удалось.

Секрет успеха Сургутнефтегаза заключается в том, что глава компании В.Богданов сделал ставку на доллар.

За последние 10 лет Сургутнефтегаз накопил денежную подушку в размере более чем 30 млрд долл США и компания практически не вкладывала деньги в расширение бизнеса, складывая прибыль на долларовых депозитах.

Таким образом дивидендная доходность бумаг Сургутнефтегаза составляет 18,5% притом, что рубль за последние 15 месяцев подешевел к доллару на 42%.

С учетом того, что привилегированные акции компании с ноября 2014 года подешевели на 14%, доходы акционеров составили 6,4%.

Вместе с тем, Акции Exxon продемонстрировали снижение на 9,4%, а дивидендные выплаты смягчили падение лишь до 5,4%, бумаги Shell и вовсе принесли инвесторам убытки в 31%.

По итогам 2015 года Сургутнефтегаз увеличил добычу нефти на 0,32% до 61,622 млн т.

А чистая прибыль компании по РСБУ за 9 месяцев составила 498,437 млрд рублей, что на 39,4% больше показателя за аналогичный период 2014 года.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (0)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также