В Казахстане предложили запретить физлицам владеть автобусами
Начальник первого Департамента генпрокуратуры Казахстана К.Сейдгапбаров 26 ноября на заседании коллегии генпрокуратуры в Астане заявил о том, что в Казахстане предложили запретить физлицам иметь в собственности автобусы и микроавтобусы.
К.Сейдгапбаров отметил, что владеть данными транспортными средствами должны лишь индивидуальные предприниматели и юрлицам, чтобы ответственность перевозчиков была ужесточена соразмерно подвергаемым рискам.
К.Сейдгапбаров посетовал на то, что безответственность дошла до такой степени, что водители общественного транспорта сами провоцируют дорожные происшествия.
По мнению К.Сейдгапбарова, порядок доступа водителей к вождению автобуса также необходимо пересмотреть.
К.Сейдгапбаров заявил, что для водителей общественно транспорта предлагается установить допквалификационные требования и провести их всеобщую переаттестацию.
К.Сейдгапбаров подчеркнул, что в данный момент Казахстан нуждается в целом пуле ответственных и профессиональных водителей, которые в первую очередь думают о безопасности перевозок и жизни пассажиров.
Проведенная проверка выявила факт того, что в Казахстане проводится некачественная подготовка водителей, что приводит к авариям на дорогах.
Кроме того, К.Сейдгапбаров сообщил, что проверка выявила более 2000 нелегальных перевозок пассажиров, которые зачастую не платят налоги и пренебрегают безопасностью, что негативно влияет и на безопасность дорожного движения.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Запретить- владеть автобусами или использовать на пассажирских маршрутах?
— Запрети или нет все равно будут водить те же водители.
Это не аргумент.